Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка - это декоративная штукатурка, корни которой уходят в античность, барокко, рококо и классицизм. Когда-то он использовался для изготовления лепнины и скульптур, но со временем стал материалом для отделки стен и потолков.

Внешний вид напоминает мрамор, поэтому придает помещению шикарный и антикварный вид. Отличается нежным блеском и легкой потертостью. Это очень прочная и влагостойкая отделка. Поэтому она становится альтернативой керамической плитке. По этой причине лепнину также рекомендуется использовать в ванных комнатах и кухнях.

На практике венецианская штукатурка представляет собой быстротвердеющую пасту из гипса, извести или сделанную из специального песка. Его также изготавливают из мраморной муки или материала на акриловой основе. Акриловая лепнина может быть менее эффективной и менее долговечной, хуже выглядеть и быть менее блестящей.

Виды лепнины

Лепная штукатурка, в зависимости от того, из чего сделана масса для ее укладки, делится на несколько видов. К ним относятся:
1. Классическая штукатурка - на основе гашеной извести, обычно применяется на стенах и потолках, выглядит как полированный камень.
2. Жечужная штукатурка - создана на основе акриловой массы и жемчужного наполнителя, имеет гладкую и чуть менее блестящую текстуру.

Как сделать венецианскую штукатурку?

Само выполнение этого вида штукатурки не представляет сложности. На самом деле, все, что нам нужно - это один выходной, и мы можем создать в своем доме оригинальные стены с уникальным внешним видом. Прежде чем приступить к работе, нам нужно запастись всем необходимым:
- защитная плёнка;
- малярный скотч;
- шпатели и лопаточки;
- акриловая грунтовка;
- текстурная краска (штукатурка);
- цветовой пигмент;
- защитный и пропитывающий воск.

Перед началом работ необходимо очистить помещение от мебели, ковров и оборудования, которое будет препятствовать доступу к стене. В идеале из такой комнаты нужно убрать все. Однако, если это невозможно, достаточно перенести все предметы и мебель в место, которое не будет мешать нашей работе. Только после этого можно приступать к работе, которая проходит по следующим этапам (в зависимости от производителя и состава нанесение штукатурки может несколько отличаться):
- Очистка стен от грязи и жира (грязь снижает адгезию штукатурки);
- Заполнение неровностей и полостей стен;
- Закрепление прилегающих стен, пола и потолка, где не нанесена штукатурка, с помощью фольги и малярного скотча;
- Нанесение тонкого слоя штукатурки венецианской кельмой - локально, на отдельные фрагменты стены;
- Оставить до полного высыхания (около нескольких часов);
- Шлифовка и обеспыливание поверхности;
- Нанесение еще одного слоя штукатурки;
- Дать высохнуть (при необходимости можно нанести третий слой);
- Для затирки необходимо отшлифовать последний, верхний слой штукатурки (штукатурка должна быть полностью сухой, а саму шлифовку можно произвести краем шпателя или стальной ватой, что придаст легкий блеск;
- Вощение - воск следует наносить чистой тряпкой, и чем больше воска вы наносите, тем более глянцевой становится стена (это также защищает стену от влаги или солнечного света).

Поскольку готовая смесь быстро затвердевает, если вы не уверены, что сможете сделать такую штукатурку самостоятельно, обратитесь за помощью к профессионалу. Все, что вам нужно сделать, это нанять проверенную строительную компанию, которая специализируется на внутренней отделке помещений.

Тем не менее, в наши дни сделать такую штукатурку стало гораздо проще. Это связано с тем, что в нашем магазине есть готовые и предварительно смешанные штукатурные составы на выбор. Смешав их с пигментом, мы можем окрасить их в различные цвета, даже более выразительные. Мы также можем выбрать структурные краски - лепные краски. Их пигмент долговечен и не выцветает под воздействием солнечного света.

Где можно использовать венецианскую штукатурку?

Эта штукатурка, благодаря своему античному стилю, особенно хорошо смотрится в больших, просторных и элегантных интерьерах. Он подходит для виллы, усадьбы или даже дворца. Однако стены могут быть отделаны таким образом и в современных или минималистских интерьерах. Благодаря тому, что штукатурка имитирует дорогие мраморные плиты, ею можно украсить интерьеры резиденций или роскошных общественных помещений.

В гостиной лепнина может быть нанесена на все стены или только на одну выбранную стену - например, ту, где находится телевизор или камин. Тогда она станет фокусной точкой гостиной, которая будет доминировать над обстановкой и придаст ей характер. Она особенно эффективна в сочетании с большими застекленными площадями, а также в современных, промышленных и лофтовых интерьерах.

С другой стороны, в ванной комнате или на кухне лепнина будет хорошо работать, если ее тщательно защитить воском. Затем он устойчив к влаге и может легко заменить керамическую плитку.

Лепнина, уложенная на чердаке, также создает необычный эффект в доме. Здесь лучше всего, если это будет сделано только на одной стене, например, на фронтонной. Такая глянцевая штукатурка подчеркнет естественный свет в мансарде.

Инновационным решением является отделка коридоров или лестниц лепниной. Это придает им элегантный вид, напоминающий о роскоши. Однако лучше всего лепнина смотрится в больших и просторных помещениях.

Сегодня венецианскую лепнину можно встретить не только во дворцах или виллах, но и в квартирах, домах, гостиницах, ресторанах и общественных местах. В домах и квартирах она обычно находится на стенах, иногда также на потолке. Он также может быть частью отделки колонн и каминов.

Он особенно эффективен на больших поверхностях стен и в больших помещениях. Он долговечен и устойчив к повреждениям, а зеркальная и гладкая поверхность удачно имитирует мрамор. Это финансовая альтернатива дорогостоящему материалу вышеупомянутого декоративного камня.

Преимущества и недостатки венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка, как и любой отделочный материал, имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества лепнины

Лепнина популярна среди строителей благодаря уникальному эффекту, который она может создать. Это не только декоративный материал, но и элегантный и, кроме того, практичный. К его основным преимуществам относятся:
- долговечность и устойчивость к механическим повреждениям;
- влагостойкость;
- устойчивость к пятнам и загрязнениям;
- стойкость к истиранию;
- легко чистить, не боясь повредить рисунок;
- может быть адаптирована к любому стилю интерьера;
- возможность колеровки штукатурки в разные цвета;
- возможность самостоятельного изготовления;
- хорошая имитация натурального мрамора.

Недостатки лепнины

Однако венецианская штукатурка не лишена недостатков. К ним относятся:
трудоемкость укладки, которая требует знаний и опыта иногда возникает необходимость нанимать строительную компанию для нанесения такой штукатурки современные материалы для создания лепнины создаются с использованием синтетических ингредиентов, которые могут быть менее долговечными.

Как легко заметить, список недостатков намного короче списка преимуществ. Поэтому стоит сделать ставку на этот вид штукатурки.

Венецианская штукатурка – мнения

При выборе лепнины для своего дома стоит узнать мнение тех, кто уже выбрал ее и знает, как она выглядит в их доме. Ниже приведены мнения нескольких людей, которые делятся ими на интернет-форумах:

Мнения тех, кто использовал венецианскую штукатурку в своем доме, показывают, что это решение является популярным выбором, но в то же время оно сопряжено с рядом опасностей, о которых следует помнить.

В целом, венецианская штукатурка как декоративная штукатурка возвращается в моду. Характерные потертости и блеск старинных интерьеров могут быть достигнуты без особых затрат и усилий.