Венецианская лепнина - это декоративная штукатурка. Как сделать стены похожими на мрамор

Венецианская лепнина - это разновидность декоративной штукатурки, позволяющая добиться эффекта готовой стены, как если бы она была покрыта полированным мрамором.

Лепнина - известная с давних времен декоративная масса, применяемая в отделочных работах. Гипсокартон из лепнины может быть окрашен и всегда полируется для получения глянцевого эффекта. Все это нацелено на эффект мраморности - стены, отделанные лепниной, должны выглядеть так, как будто они облицованы полированными мраморными плитами. Декоративное покрытие гладкое. Он может иметь разную степень блеска - от легкого матового до высоко глянцевого. Различная степень отражения света вызывает узор на стене. Если добавить в массу пигмент, эффект неравномерного окрашивания усилится.

Итальянские настенные украшения. Декоративный травертин

Венецианская штукатурка может быть белой, жемчужной или ярко окрашенной.

Венецианская штукатурка - это гипсовая, известняковая или гипсово - известковая масса, наполненная мраморной пылью или мелкозернистым заполнителем. Они предназначены для внутренней отделки стен. После нанесения воска их можно использовать во влажных помещениях.

Вместе с массой вы покупаете праймер и краситель или красители, позволяющие создавать красочные композиции. Воск используется для защиты стены от сияния. Планируя такую отделку, следует покупать набор изделий у одного производителя, потому что они подобраны друг к другу.

На рынке представлены различные изделия под названием венецианская штукатурка. Штукатурки на натуральном вяжущем намного лучше более дорогих. Под этим названием существуют также структурные краски на акриловом связующем, которые не так благородны, долговечны и устойчивы, как гипсовые или известковые массы.

Венецианскую лепнину можно использовать как украшение одного элемента в интерьере.

Свойства венецианской лепнины

Венецианская штукатурка на стене - это:
- декоративный,
- постоянный,
- устойчив к повреждениям,
- ровный и гладкий,
- паропроницаемый,
- минеральный,
- щелочной,
- устойчив к грибкам и плесени,
- устойчив к грязи,
- легко очистить.

Необходимые инструменты

Для изготовления лепных украшений используются простые инструменты - стальной шпатель (часто называемый венецианским шпателем) и стальной шпатель для нанесения массы на шпатель. При отделке поверхности вам также понадобится наждачная бумага с очень мелкой зернистостью - градацией выше 300-400. Основание грунтуется валиком или большой кистью.

Подложка для венецианской лепнины

Лепнину можно укладывать как на недавно построенные стены, так и на ранее отделанные иным образом. Старые покрытия необходимо удалить. Стены, ранее окрашенные цветной краской, лучше смыть и покрасить белой грунтовочной краской. Основание должно быть сухим, чистым, ровным и гладким.

- Грунтовка,
- нанесение кварцевой грунтовки (в зависимости от системы),
- первый слой лепнины,
- второй слой лепнины,
- сглаживание,
- нанесение воска полировки.

Приготовление массы

Венецианская лепнина приобретается в виде готовой массы, которую необходимо тщательно перемешать медленным миксером. Готовый к употреблению, он представляет собой густую пасту. Натуральная лепнина белого цвета. Если мы хотим добавить пигмент, это нужно сделать сразу в том количестве, которое мы будем использовать. Таким образом, мы избавимся от хлопот с разными оттенками на стене.

Если вы хотите получить эффект разноцветных или цветных прожилок, как в мраморе, вам нужно рассчитать необходимое количество массы и соответствующим образом их раскрасить.

Привлекательно смотрится интерьер с одной стеной, отделанной венецианской лепниной.

Выполнение венецианской лепнины

Процесс получения этого декоративного эффекта многоступенчатый. Промежутки между последующими работами по укладке венецианской лепнины должны длиться несколько часов - всегда следуйте рекомендациям производителя системы, которую мы используем.

На чистую поверхность укладывают слой массы. Лучше всего это делать валиком или большой кистью, равномерно от низа до верха стены. Прекращаем работы на 2-4 часа, чтобы масса просохла.

Два слоя лепнины

Все слои венецианской штукатурки наносятся одинаково. Небольшое количество массы наносится шпателем на мастерок и быстрыми движениями распределяется по стене. Направления и длина движения шпателя произвольные - от них зависит рисунок на стене. Полосы массы могут быть, например, длинными и полукруглыми или короткими и проходить в разных направлениях. Принцип укладки венецианской лепнины заключается в том, что нужно равномерно распределить всю массу. Более толстые пряди с мусором не должны образовываться на стене. Следующий кусок лепнины накладывается так, чтобы он немного перекрывал ранее покрытый. Таким образом покрывают всю стену и дают высохнуть в течение 6-8 часов. После нанесения второго слоя перерыв может быть короче (в зависимости от продукта).

Для некоторых структурных красок производители рекомендуют три слоя венецианской штукатурки для получения желаемой толщины готового покрытия.

Разглаживание лепнины на стене

Теперь нанесенная венецианская штукатурка должна стать светлее. Для этого венецианским шпателем равномерно отполировать всю поверхность. Края рекомендуются отшлифовать очень мелкой наждачной бумагой, чтобы они были идеально гладкими. Во время разглаживания шпатель скользящими движениями ведется в разные стороны, слегка прижимая. После того как мастерок прошел сквозь стену, появляются фрагменты штукатурки с разной степенью блеска, в зависимости от направления, в котором она была нанесена.

Во время разглаживания шпатель можно проводить длинными полукругами, чтобы последовательные глянцевые полосы перекрывали друг друга.

Вощение и полировка лепнины

Наконец, высохшая декоративная штукатурка покрывается защитным слоем воска, который после полировки увеличивает эффект блеска. Стена, отделанная лепниной, должна быть гладкой как зеркало - не должна локально переливаться в разные стороны с разной интенсивностью. Вощение и полировка похожи на разглаживание. Движения плавные, длинные, благодаря чему на готовой поверхности создаются большие полосы. Для полировки можно использовать стальной шпатель или мягкую ткань.