Укладка декоративного кирпича и камня

Техника укладки декоративного кирпича и камня может быть самой различной. Главное, чтобы дизайн кладки гармонично вписывался в имеющейся интерьер. Декоративный камень или кирпич может быть двух видов: из гипса и цемента.

Первый вид является менее устойчивым, поэтому применяется для укладки в помещениях с низким уровнем влажности. Второй вид является более устойчивым к влаге, поэтому может использоваться в таких помещениях, как ванная, туалет и бассейн.

Техника укладки декоративного кирпича или камня

Для укладки данного материала, вам понадобится специальный клей, выбор которого стоит делать в зависимости от уровня влажности в помещении. Стоит также учитывать, где будет проводиться укладка: снаружи или внутри помещения. Чтобы разрезать кирпич, вам понадобится специальная болгарка.

Монтаж декоративного кирпича должен начинаться с укладки угловых элементов. Ряды рекомендуется крепить к стене сверху вниз, чтобы не запачкать только что установленные ряды. Чтобы кладка была красивой, нужно чередовать длинные и короткие кирпичи.

Перед тем как начать монтаж декоративного кирпича, нужно тщательно подготовить поверхность. Очистить ее от старого покрытия, обезжирить и хорошо просушить. Если на стенах были обои, то поверхность нужно будет прогрунтовать.

Разметка стены

Разметка на стене осуществляется при помощи специальной линейки. В углу прибивается гвоздь, к которому привязывается нитка и натягивается параллельно плинтусу. Можно натереть нитку мелом, чтобы она оставила след на стене. После этого от отмеченной линии можно будет начать выкладывать первый ряд, тщательно отмеряя его при помощи уровня.

Нанесение клея на кирпич

Клей наносится на обратную сторону кирпича при помощи шпателя. Затем элемент нужно прикрепить к стене, плотно прижимая к предыдущему кирпичу. Только плотное прилегание создаст эффект кладки из натурального камня.

После того как первый ряд будет выложен, можно будет приступить к монтажу следующего. Причем второй ряд должен крепиться с перекрыванием вертикальных швов первого и так каждый следующий ряд. Чтобы кирпичики не сместились, рекомендуется между рядами проложить куски ДСП или гипсокартона одинаковой толщины. После окончания работ, все эти куски можно будет удалить. Ширина швов не должна быть более 1 см.

Заделка швов

К заделке швов можно будет приступить через сутки после монтажа кирпича. Раствор можно налить в кулек и выдавливая его потихоньку заполнять швы. После этого смесь нужно в течение 30 минут разгладить в швах, пока она не схватилась. Сильно сжимать не стоит, так как этот может привести к появлению задиров. Окончательная обработка швов должна осуществляться немного смоченной в воде кистью. После того как раствор высохнет, его нужно покрыть специальным лаком.

Советы опытных специалистов

При установке декоративного кирпича опытные специалисты не советуют: - Облицовывать перегородки толщиной менее 10 см. - Отделывать две прилегающие друг к другу стены разным по фактуре материалом, так как это подчеркнет искусственное происхождение материала. - До того как осуществить монтаж, рекомендуется выложит на полу 1 квадратный метр, чтобы убрать кирпичи, отличающиеся по цвету.

Отверстие для розетки в кирпиче можно сделать при помощи сверла. Причем сверлить ее нужно уже после установки, в противном случае она может разбиться. До укладки все провода нужно тщательно заизолировать и спрятать в гнезде розетки. А при монтаже кирпича сразу же намечать места расположения розеток.