Декоративные стеновые 3D панели - один из самых популярных хитов дизайна интерьера. Нет, мы не говорим о блестящих панелях, которые прожили свои «пять минут» в 1980-х годах и о которых мы все предпочли бы забыть. Современные стеновые панели позволяют создать интересную и модную композицию, добавляя помещению стиля и уютной атмосферы. Какие панели стоит выбрать и как быстро их закрепить на стене.

Почему стоит выбирать стеновые панели?

Самым большим преимуществом стеновых панелей, несомненно, является их эстетика и огромные возможности, которые они открывают при проектировании новых пространств. Их большим преимуществом является также очень простая сборка. Некоторые модели крепятся струбцинами к деревянным планкам, которые необходимо предварительно закрепить на стене. Нет необходимости забивать фасад или наносить дополнительные слои стен, а укладка декоративных панелей занимает всего несколько часов.

Благодаря этому такие стеновые панели - отличная идея для быстрого преображения дизайна интерьера без загрязнения, обваливания штукатурки или долгих и громоздких ремонтных работ. Это также идеальное решение, когда есть желание эффективно покрыть выцветшие, грязные или поврежденные стены. Они могут закрывать все помещение, а также только декоративный карниз или часть большой площади.

Дерево и камень как модное украшение стен

Последние тенденции дизайна интерьера орбиты природы. В самых модных композициях часто встречаются два самых натуральных материала - дерево и камень. Благодаря панелям они также могут появиться на стенах! Некоторые варианты панелей идеально имитируют деревянные доски. Варианты под дерево будут работать в первую очередь в интерьерах с преобладанием деревенского, бохо или провансальского стиля, но также и в том пространстве, где есть необходимость добавить немного уютной атмосферы, например, в деревянной горной хижине.

Панели под камень интересно разнообразят все современные аранжировки. Они добавят характер как комнатам, построенным по образцу нью-йоркских лофтов, так и тем, в которых умеренно преобладает минимализм или классический декор. Они будут работать в красочных композициях, а также в сером и бежевом цветах.

Функциональность превыше всего

Выбирая панели для стены, нельзя забывать об их функциональности. Чтобы они украшали нашу квартиру долгие годы, они должны быть из твердых материалов. Панели сочетают в себе красивый внешний вид с необычайной прочностью и устойчивостью. Кроме того, они не требуют дополнительного ухода и их легко содержать в чистоте. При необходимости просто протрите их влажной тканью. По этой причине они будут хорошо работать в помещениях любого типа, в том числе в тех, где стены больше подвержены загрязнению.

Пошагово: как установить стеновые панели?

Панели могут быть расположены двумя способами: 3D, когда плитки создают интересную выпуклую композицию, или в системе перекрывающихся уровней, так что они создают структуру, похожую на черепицу. Кроме того, 3D-систему можно разделить на два разных типа: в одном из них выпуклость будет отличаться от одного ряда к другому, а в другом - между отдельными плитками в одном ряду. Установить стеновые панели намного проще, чем может показаться. При укладке 3D- моделей достаточно нескольких простых шагов, чтобы насладиться стильно оформленной стеной.

ШАГ 1. Первый шаг - правильно подготовить основание для панелей. Стена должна быть ровной, сухой и без трещин. Также следует удалить обои и другие украшения.

ШАГ 2. Привезенные домой новоприобретенные стеновые панели должны «акклиматизироваться» в новом пространстве. Для этого нужно разместить пакеты с панелями в комнате, где они будут украшать стены. Лучше всего складывать их стопками, соблюдая расстояние между отдельными пакетами, а последующие слои повернуть на 90 °. Очень важно, чтобы они были не дальше 50 сантиметров от стены. Уложенные таким образом пакеты следует оставить минимум на 48 часов.

ШАГ 3. Пока панели «адаптируются» к интерьеру, можно приступить к возведению конструкции стены из специальных реек. Здесь будут монтироваться панели. Сначала необходимо смонтировать первый ряд реек горизонтально на стене, начиная с края. На расстоянии 40 сантиметров устанавливаются следующие планки горизонтально параллельно первой, а затем перпендикулярно. Таким образом они образуют квадраты со стороной 40 сантиметров.

ШАГ 4. Через 48 часов можно класть панели на решетчатую конструкцию. Однако сначала следует установить специальные профильные зажимы на нижнюю направляющую. Стоит обратить внимание, что закрытая сторона лапы обращена вниз, а открытая сторона обращена вверх.

ШАГ 5. Стеновые панели укладываются, вставляя их в специальный профиль. Завершив первый ряд, закрепите ноги на следующей обрешетке и продолжайте так до последнего ряда. Важно: при укладке панелей в системе 3D второй ряд нужно начинать с середины панели.

ШАГ 6. Панели должны быть скомпонованы в соответствии с выбранной системой сборки: трехмерные или перекрывающиеся уровни. Стоит помнить, что все доски можно легко обрезать по размеру для данной комнаты.

Стеновые панели - идеальная идея для отделки стены в комнате, где есть необходимость произвести быстрый и легкий метаморфоз без ковки, грязи и шума. Благодаря инновационному дизайну их сборка проста и экономит время. Панно под дерево или камень станут красивым украшением любого модного интерьера.