В последнее время многие загородные коттеджи оформляются в стиле разнообразных архитектурных и скульптурных композиций, которые, в свою очередь, требуют для себя наличия определенного интерьерного оформления. Здесь речь идет, прежде всего, об использовании специальной декоративной штукатурки, которая позволяет сделать жилое помещение оригинальным и неординарным в плане восприятия.

Интересно заметить, что производство декоративной штукатурки достаточно распространено в России уже на протяжении многих лет, но доступной для широкой потребительской аудитории она стала сравнительно недавно. Связана такая ситуация с тем, что на российском рынке подобных услуг появились специализированные дизайнерские агентства, которые предлагают своим клиентам проводить полноценное украшение жилых помещений в соответствии со всеми нормами и тенденциями современного искусства.

Декоративная штукатурка позволяет не только украсить помещение, но также и создать в нем комфорт и уютную атмосферу. Достигается подобный эффект благодаря отражающим свойствам и рельефным формам, которые искусные мастера выполняют на поверхности потолков и стен.

Важно отметить, что штукатурка такого типа также может быть выгодно применена в структуре оранжерей и внешних веранд. Строительный материал обладает уникальной структурой, которая автоматически исключает появление каких-либо коррозийных и деформационных процессов, которые могут быть вызваны внешней микроклиматической средой.

Работа со штукатуркой такого типа начинается, прежде всего, с обработки рабочей поверхности. Бетонная или кирпичная поверхность стены или потолка здесь должна быть полностью освобождена от каких-либо побочных элементов, которые часто представлены в виде различных сколов и трещин. В противном случае строительный материал не сможет лечь на необходимую площадку, и в последующем начнет деформироваться и просто-напросто отваливаться.

Некоторые строительные эксперты в таких ситуациях рекомендуют своим коллегам использовать в системе настенных и потолочных перекрытий специальный арматурный каркас или гипсокартонные элементы, на которые штукатурка ляжет ровно и гладко, без каких либо дефектов.

После подготовки основного рабочего пространства домовладельцу необходимо выбрать характер будущего строительного материала. Стоит отметить, что декоративная штукатурка может иметь в своем ассортименте даже цветные разновидности, а также – модельные смеси, предназначенные для разных видов декоративного оформления.

Для рельефных форм, как правило, используется усиленная смесь, в которую добавляются специальные химические растворы. Подобный подход объясняется тем, что рельефные конструкции являются достаточно хрупкими и сложными в структурном плане, а различные добавки позволяют увеличить их надежность и цепкость.

Для работы с потолочными покрытиями традиционно используется облегченная версия строительного материала, поскольку здесь нельзя нагружать поверхность большим весом. Интересно заметить, что некоторые виды декоративного материала такого типа разрабатываются исключительно на заказ в специальных дизайнерских мастерских. Дело в том, что для монтажа и обработки некоторых скульптурных и архитектурных элементов специалистам требуется определенный гладкий и более «нежный» вариант материала, поскольку здесь мастерам необходимо будет подчеркнуть множество миниатюрных и ювелирных деталей.

Надежность подобной штукатурки зависит, прежде всего, от температурного баланса внутри помещения. Для российских потребителей подобный вопрос часто выливается в достаточно серьезную и сложно разрешимую проблему. Надо сказать, что в зимний период и сезон весенних паводков уровень важности и тепла внутри жилых помещений находится в постоянном амплитудном движении, что в результате приводит к появлению внешней коррозии.

В особенности данный факт будет актуален для монументальных рельефных конструкций, которые также оказывают на отштукатуренную поверхность весовое давление. Именно поэтому часто в системе загородных домов и частных коттеджей появляются небольшие трещины и сколы, которые, разумеется, необходимо сразу же замазать и отремонтировать. В качестве сервисного строительного материала здесь вполне выгодно может быть использована даже обычная штукатурка, которая, правда, в такой ситуации должна быть подобрана в соответствующем цветовом и стилевом оформлении.

Подбор подобных элементов можно осуществить в любом специализированном строительном магазине, где потребитель также может сравнить имеющиеся виды товаров с необходимым элементом, что будет удобно для ремонта небольших и незначительных повреждений.