Работа с декоративным камнем и кирпичом

Декоративный камень, а именно кирпич, сегодня активно используется при отделке стен в квартирах и домах. С его помощью можно создать такой вид интерьера, как лофт, прованс или же просто оригинально оформить стены в помещении, на лоджии или снаружи здания.

Этот материал имеет богатую цветовую палитру, он бывает разных размеров, он довольно лёгкий и прекрасно держится на стенах. Эта разновидность декоративной отделки стен изготавливается из различных материалов.

Пенопласт

Декоративный кирпич из пенопласта лёгкий и довольно хрупкий, хорошо держится на стене, его легко обрабатывать и резать, не создаёт грязи и пыли. Он отличается невысокой ценой. Подходит для облицовки стен внутри здания. Работая с ним, нужно проявлять осторожность и аккуратность, так как он недостаточно крепкий.

Полиуретан

Из этого материала изготавливается, так называемый, «гибкий» кирпич. Может использоваться для декорирования стен как внутри квартиры, дома, так и снаружи. Довольно прочный и долговечный – обладает паропроницаемостью, устойчивостью к осадкам и солнечному излучению.

Гипс

Декорированный кирпич из гипса имеет небольшой вес и отличается хрупкостью. Это экологичный материал. Он имеет большой ассортимент выбора по цветовым решениям и по фактуре, а также прекрасно имитирует другие материалы.

Цемент

Декоративный кирпич из цемента несколько тяжелее гипса, но обладает похожими с ним свойствами. Он серого цвета, но может быть выкрашен в любой другой. И также как кирпич из гипса – он довольно хрупкий. Работая с ним, нужно проявлять аккуратность.

Клинкер

Это керамический кирпич, который производится из глины. Он отличается высокой прочностью и стойкостью. А также наряду с декором внутри помещения, он широко используется и для внешней отделки стен.

Керамогранит

Декоративный кирпич из керамогранита является прочным и долговечным строительным продуктом, обладает низкой подверженностью царапинам, механическим повреждениям. Он также используется для внешней отделки стен, имеет богатую цветовую палитру и высокие эстетические качества.

Укладка декоративного камня или кирпича своими руками.

Этапы работ по монтажу декоративного камня или кирпича:
• рассчитать количество материала. Для точного расчёта нужно отмерить стены. Декоративный камень имеет специальную «панельную» форму для плоских поверхностей, и «угловую», соответственно, для внутренних или внешних углов – этот момент следует учитывать, чтобы использовать нужные конструкции декоративной плиты;
• выровнять стены. Теперь необходимо удалить отделку, которая была до декорирования стен. Нужно снять обои, побелку и краску со стен. В случае наклеивания декоративной плитки на штукатурку, следует удалить растрескивания и отслоения, заново заштукатурить зачищенные места и затем приклеивать материал;
• выполнить разметку стен. Выполнять разметку необходимо, используя уровень. Укладывается декоративный камень встык или со швом;
• произвести укладку кирпичной плитки на стену. Для начала стоит выбрать «правильный» клей. Можно использовать, например, цементный, плиточный или любой другой, подходящий для данного вида работ. Прежде чем клеить кирпичные панели к стене, необходимо нарисовать направляющую линию с помощью уровня. Выполнять работы по фиксации панелей необходимо по данной линии. Начало укладки - с нижнего уровня. Клей наносится и на стену, и на кирпичную панель тонким слоем. Если на лицевую сторону попала смесь, лучше сразу её удалить, иначе потом будет довольно сложно это сделать. Работать лучше зубчатым шпателем;
• затереть швы между кирпичами. В магазинах строительных материалов можно найти готовую смесь для затирания швов различных цветов. Смесь или раствор должны быть полусухими, тогда не испачкается декоративный материал. А также нельзя забывать про цвет декоративного кирпича, выполняя работы по затирке швов, нужно подбирать подходящий. Данные работы можно проводить шпателем, специальным мешком или шприцем.