Популярные отделочные материалы на основе гипса

Отделочных материалов на основе гипса множество. Облицовочные в виде фасадного камня, гипсокартонные плиты для отделки помещений, гипсовая сухая штукатурка, шпаклевка для внутренних работ, кессонные подвесные потолки, лепнина, молдинги, колонны, стеновые панели – весь этот большой ассортимент существует благодаря гипсу.

Гипс – это неплохой строительный материал с интересным прошлым и перспективным будущим. Один из древнейших строительных материалов, известный ранее как «алебастр», широко используется во многих странах мира. Этот природный минерал появился в результате испарения воды из древнего океана. Находится внутри земли в виде камня.

Популярность этому сложно заменимому продукту принесли его физические и технические свойства. Часто используется при ремонтных и строительных работах в различных помещениях. Например, применять декоративный камень из гипса рекомендуется только внутри помещения для создания декора интерьера. Лепные элементы способствуют яркому перевоплощению обычного пространства в шикарные апартаменты.

Штукатурка на основе гипса обладает высокой пластичностью и быстро застывает. Предназначена для высококачественных работ внутри помещений. Наносится на все твердые основания. Удобство и простота в применении – очень высокий показатель для данного строительного материала. Разнообразие различных вариантов штукатурных работ дает возможность получать множество конструктивных и дизайнерских решений.

Преимущества гипсовой штукатурки

Гипсовая штукатурка служит около двадцати пяти лет (в отличие от известковой), что является достаточно длительным сроком. Экономически выгодна, регулирует влажность в помещении, обеспечивает создание ровной поверхности, одновременно заменяя оштукатуривание и шпаклевание в один этап. Сохнет при нормальной влажности две или три недели. Производится на основе экологически чистого и безопасного для здоровья природного материала – гипса.

Гипсовую штукатурку периодически используют для ремонтных и реставрационных работ, также возможно изготовление из нее различных элементов декора, таких, как плитка, лепнина, молдинги, карнизы, структурная штукатурка. Гипсовая штукатурка «Кнауф» имеет высокую водоудерживающую способность: смесь не обезвоживается на пористых основаниях и при высоких температурах, а также не дает трещин при нанесении плотного слоя. Смесь «дышит» и этим способствует созданию благоприятного и подходящего климата при отделочных работах в жилых и коммерческих помещениях.

Гипсокартон – лучший вариант для перепланировки

Гипсокартон – один из новых материалов, применяемых в строительстве и отделке помещений, который достаточно часто применяется при оформлении множественных интерьеров. С его помощью легко конструируются гипсокартонные перегородки. Сам продукт представляет собой состоящий из разных компонентов материал, изготовленный на основе гипса в форме листов, с двух сторон покрытых картоном. Имеется несколько способов применения материала: этот стеновой, потолочный и арочный.

Этот строительный материал способствует простому, дешевому и качественному, безотходному виду отделки. Чаще всего гипсокартон применяют в санузлах и ванных комнатах с целью ровной установки кафеля или других декоративно-отделочных материалов. Его считают одним из лучших для возведения ненесущих стен. В строительстве часто возникает необходимость сделать любую поверхность идеально ровной, изготовить полукомнату или перестенок, для всего этого идеально подходит гипсокартон. Это самый актуальный после бетона и кирпича материал.

Гипсоволокнистые листы – превосходная альтернатива гипсокартона

При сочетании новых технологий и материалов на смену гипсокартону пришел новейший, более актуальных продукт – гипсоволокнистый лист. Это однородный по своему составу экологически чистый продукт. ГВП – гипсоволокнистые листы – производятся различных форм и размеров для необходимого предназначения, некоторые варианты имеют водонепроницаемые свойства. Повышенная твердость и прочность, простота в обработке, теплоизоляционные свойства, хорошие звукоизоляционные свойства, морозостойкость, безотходность при работе, поддержание умеренной влажности в помещении – все это является особенностью материала.

Нередко этот продукт используют для устройства сборного основания пола. В связи со своими многочисленными положительными характеристиками он применим в неотапливаемых помещениях, гаражах, кортах, спортивных залах. Им часто отделывают стены и потолки на путях эвакуации, применяют в промышленных и жилых зданиях всех степеней огнестойкости. Одно из главных условий применения – влажность не более семидесяти процентов.