Купить лепнину из гипса

Гипс – весьма ценный материал, который можно использовать и в строительстве, и в декорировании. Вообще его существование началось много тысяч лет назад. И это нисколько не удивляет, потому как он имел, и до сих пор имеет хорошие эксплуатационные данные и достаточно эстетичный вид. Очень часто можно встретить на зданиях 18 и 19 веков гипсовую лепнину. Она очень хорошая и красивая, мастера прошлых столетий обладали исключительным чувством вкуса.

Сегодня же для создания таких изделий используют полиуретан и иные синтетические материалы, которые даже превосходят гипс. Для изготовления декоративных элементов здания использую пенопласт, покрытый специальной штукатуркой. Изделие получается легкое, прочное, устойчивое к различного рода осадкам и температурным колебаниям. Но в чем же причина тогда лидирующей позиции гипсовой лепнины, если имеется столько аналогов, которые не уступают ей по качеству? В этом и предстоит разобраться в статье, развеять сомнения использования гипса.

Интересные факты о гипсе - стоит ли всему верить? Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Так вот и о гипсе много различных мнений, кто-то восхищается этим материалом, а кто-то и ругает, но, как известно, не бывает дыма без огня. Давайте разбираться.

Во–первых, бытует мнение, что гипс хрупкий и очень недолговечный в эксплуатации. Что же разбираемся, где тут правда. Сегодня, в веке информационных технологий, можно увидеть гипс почти на каждом сайте. Но вот единственное, люди, описывающие его свойства, почему-то не принимают во внимание памятники архитектуры и статуи, относящиеся к эпохе Ренессанса. А ведь именно тогда каждое здание было украшено гипсовой лепниной и по сей день многие сохранились в первозданном виде.

Когда гипс застывает, он становится твердым и достаточно плотным. На сегодняшний день существуют еще дополнительные специальные добавки для повышения его прочности. В этом сравнении гипс имеет огромное преимущество перед полиуретаном. Потому что второй со временем ссыхается и становится более уязвимым при деформациях.

Во-вторых, многие считают, гипсовая лепнина не реставрируется. И при повреждении ее обязательно нужно менять. Но это совсем не соответствует действительности. Такую лепнину легче восстановить, чем изделие из синтетических материалов. Необходимо только развести гипс и отреставрировать. В случае, когда композиция сложная, возможно потребуется прибегнуть к профессионалам, потому как для этого нужны знания и навыки.

В-третьих, еще один слух, который пугает многих покупателей, это разрушение гипса от попадания на него жидкости. Конечно, это весьма серьезное обвинение против данного материала. Но давайте обратимся к его физико-химическим свойствам. Ведь иногда приходится его применять там, где показатели влажности очень высокие, к примеру, ванная комната, кухня. Как же он реагирует на данные параметры?

Гипс – материал, который способен действительно впитывать в себя влагу из среды. Но здесь осуществляется регулирование влажности в помещении, если избыток, то гипс ее впитывает, а недостаток - отдает. Но при этом он не разрушается и не деформируется от этого, а также устойчив к различной температуре. При использовании данной лепнины в местах с высокой влажностью, специалисты советуют покрывать ее грунтовкой или прокрасить, чтобы не допускать прямого контакта с жидкостью. Также следует установить хорошую вентиляционную систему и проблема контакта гипса с влагой будет полностью исключена, и тем самым повышены сроки эксплуатации.

В–четвертых, есть мнения о том, что использовать этот вид лепнины нельзя на фасаде. Декоративные части фасадов подвергаются высоким нагрузкам. Поэтому используя гипсовую лепнину для оформления фасада, рекомендуется выполнить обработку поверхности. А так это вполне пригодный материал для фасадов, который прекрасно зарекомендовал себя на протяжении многих столетий.

В-пятых, многие боятся использовать гипсовые изделия из-за появления грибка на его поверхности. Так как гипс - материал абсолютно натурального происхождения, поэтому на его поверхности и даже под ней не могут появляться гниль и грибок. Вот чего не скажешь о синтетических материалах. Если плохая вентиляция, то влага собирается под полиуретановым декором и там начинает развиваться грибок.

В–шестых, зачастую от нее отказываются из-за высокой цены и используют аналоги из синтетических материалов. Гипс на самом деле очень дорогой материал, но естественно ряд преимуществ, которыми он обладает, говорят сами за себя. Гипсовые элементы, которые делали вручную, являются вообще произведением искусства. Сегодняшние технологии дают возможность творить шедевры. Лепнина из гипса прекрасно впишется в интерьер стиля барокко, да и в современный интерьер внесет изюминку.