Художественное оформление интерьера

Мода не вечна. Вместе с ней уходит в прошлое серая масса однотипных квартир, дизайн которых сегодня не актуален и более того просто скучен! Дом, стены которого оформлены умелыми руками профессиональных художников-дизайнеров, не подвластен течению времени. Индивидуальные проекты художественного оформления с учетом всех Ваших предпочтений превратят Ваш дом в сказочный дворец, оставив далеко позади завистливых соседей.

Незаурядная фантазия и широкий размах творческой мысли – вот то, что выделяет людей, желающих наполнить свой дом оригинальностью с помощью художественной росписи стен и декоративной отделки. Их отличает особое чувство грани, разделяющей излишество элементов и элегантное их сочетание. Художественное оформление интерьера – отличная идея для создания особого интерьера элитных загородных домов, изысканность которых без лишних слов расскажет о статусе владельца.

Креатив, качество и профессионализм – три составляющих услуг, которые превратят Ваш дом или офис в шедевр искусства.

Оформление стен и потолков

Невзирая на все разнообразие отделочных и строительных материалов, которые доступны современному потребителю, сотни уже готовых и просчитанных до мелочей дизайн проектов, люди не разучились ценить истинную роскошь и красоту. Художественное оформление — для тех, кто не привык создавать интерьер по шаблону, чье желание – выделить свой дом из тучи серых, ничем не приметных жилищ.

Самым удобным и востребованным даже у древних людей способом украшения жилища было художественное оформление стен и потолков. На стенах изображалось все, начиная от символов религиозного содержания, заканчивая эпическими сюжетам и включая эпизоды из реальной жизни, животных, растения, пейзаж По большому счету, оформление интерьера с применением художественной росписи было востребовано во все времена. Этим занимались известные живописцы прошлого, расписывая стены церквей и храмов, этим занимаются сегодня профессиональные художники, выполняя заказы тех, кто особое внимание уделяет уникальной эстетике интерьера своего жилого пространства.

Существует множество методов и техник, в которых работают современные мастера. Широко востребованы аэрография и ручная роспись с применением различных красок, в зависимости от особенностей помещения и пожеланий заказчика. Не менее популярна, хотя и сравнительно нова услуга, предлагающая оформление стен с использованием росписи по обоям. Применяя художественную роспись можно добиться поистине удивительных эффектов, куда входят и изменение визуального восприятия масштабов пространства, и создание уникальных зрительных иллюзий и искажений. Нередко им отдают предпочтение и тогда, когда речь заходит про оформление потолков, ведь в интерьере важна каждая деталь! И живописно оформленные стены могут, благодаря искусной художественной работе, составить органичный художественный ансамбль с оригинально расписанным потолком.

Художественная роспись стен как направление искусства предполагает использование самых разнообразных технических средств и сюжетов. На пике популярности в наши дни, как ни странно, граффити, которое из разряда «уличного вандализма» переросло в доступный и широко востребованный способ создания эксклюзивного интерьера. Чаще всего применяется в молодежных публичных заведения – барах, ночных клубах, магазинов «неформального» направления. Также востребовано при декодировании стен выставочных залов с работами современных художников и даже используется теми, кто желает выполнить оформление стен квартиры в соответствии с самыми последними тенденциями.

Разумеется, всегда в моде классика, и в данном случае «классическими» можно назвать распространенные сюжеты нейтрального содержания – пейзажи, натюрморты, репродукции известных старинных полотен. Отлично подходят для тех, кто любит консерватизм и, стремясь к изысканной оригинальности, тем не менее, не пребывает в стремительной погоне за самым модным и актуальным. В таком случае оформление потолков может представлять собой изображение неба с облаками (в гостиной) или звездами (в спальной). Хотя, разумеется, в этом отношении никто не ограничивает заказчика в выборе мотивов и сюжетов росписи.

Кто-то желает видеть на своих стенах профессиональные образы абстрактного искусства, другие отдают предпочтение замысловатым или же, напротив, лаконичным орнаментам. Кому-то по душе психоделические сюжеты, кто-то хочет видеть перед собой ровную морскую гладь и парусник на горизонте. Или портрет себя и членов своей семьи. Или любимого персонажа известной киноэпопеи. Или репродукцию картины Дали... Классика и современность, строгость и броскость, китч и изысканный аристократизм – все это доступно кисти профессиональных художников, которые готовы сделать уникальное, неповторимое, оригинальное и запоминающееся оформление стен в любом помещении и в любых масштабах.

Идеи для оформления кухни, спальни, гостиной и ванной комнаты

Дизайнерскому оформлению жилых помещений в наши дни принято уделять куда большее внимание, чем это делалось ранее. Вполне справедливо считается важным выполнить обстановку в соответствии с модными тенденциями, продемонстрировать свой вкус и индивидуальный стиль. Не говоря уже о том, что продуманный интерьер, каждая деталь которого гармонирует с другими и отвечает всем потребностям, привносит в дом истинные уют и комфорт. Широко востребованы в наши дни самые различные стили оформления комнаты любого назначения, начиная от детской, заканчивая ванной. И в каждом отдельно взятом случае отведено особое место творчеству и полету фантазии, нужно лишь знать, чему именно следует уделить внимание и какие средства использовать.

В качестве одного из наиболее популярных средств выступает художественная роспись, позволяющая преобразить и сделать уникальным интерьер любой комнаты. Применение художественной росписи дает возможность реализовать практически любые идеи оформления комнаты и выполнить высококлассную стилизацию, не обходя вниманием потолки, стены, пол и даже мебель. К каждой комнате можно применить собственные решения, а можно выдержать интерьер всего дома или квартиры в едином стиле. В любом случае, прежде чем браться за капитальные работы, имеет смысл ознакомиться с различными вариантами оформления и взять за основу именно тот, который наиболее придется по душе.

Гостиная — это лицо дома и оформление гостиной комнаты является наиболее важным. Не обязательно для самих хозяев, но всегда для гостей самой важной и находящейся под самым пристальным вниманием комнатой в доме является гостиная. Именно по оформлению гостиной осознанно или даже подсознательно гости будут делать выводы о вкусах хозяев, их пристрастиях, образе мышления, аккуратности и прочих качествах и достоинствах. Большинство предпочитает ненавязчивую и стильную обстановку с традиционной меблировкой и скромным, но заметным и уместным декором. Это может быть классика как в современном, так и в «историческом» ее понимании, и тогда художественная роспись стен внесет изюминку в общее оформление, подчеркнет стилизацию и позволит комнате выглядеть не только стильно, но и отличиться собственной, уникальной красотой. В случае, если речь идет о популярных стилях «модерн» или минимализме, то наиболее уместно будет смотреться абстрактная роспись стен. Даже несколько «небрежных» абстрактных мазков на ровной поверхности уже придадут оформлению гостиной комнаты эксклюзивность и оригинальность, особенно если изначальная дизайнерская задумка не предусматривала специального украшения стен или потолков. Важно лишь грамотно подобрать цвета, чтобы роспись либо гармонично дополнила интерьер, либо ее элементы взяли на себя роль цветового акцента.

Эти же принципы применимы и в том случае, когда цель – продуманное дизайнерское оформление спальных комнат. Но спальная – это не публичное место. Спальная – это самая интимная зона жилого пространства, в которой исключительно важны уют, удобство и обстановка, располагающая к релаксации. Согласно психологическим исследованиям, наиболее приятными и умиротворяющими цветами, которые можно использовать при оформлении спальни, являются коричневый (и оттенки вплоть до бежевого), зеленый и синий. Но последний относится к «холодной» гамме, поэтому использовать его следует максимально осторожно, ведь главное в спальне – это тепло и комфорт. Применяя эти цвета, можно выполнить художественную роспись спальной комнаты, в каком бы стиле она ни была оформлена. Ненавязчивый пасторальный пейзаж на стене, уходящие вдаль дороги, звездное небо над головой... и даже репродукции картин известных мастеров – все это может украсить стены спальни, сделать комнату уютной, оригинальной и расположить к полноценному отдыху после напряженных трудовых будней.

Свои особенности имеет и оформление ванной комнаты, где традиционно используются элементы и сюжеты, связанные с морской стихией. Ничто не создаст такую замечательную атмосферу, как качественная и уникальная роспись стен, на которых можно изобразить представителей морской флоры или фауны, а также величественные пейзажи в стиле прославленных маринистов прошлого и настоящего. Уже готовые примеры оформления ванной комнаты можно увидеть как в виртуальных, так и в бумажных каталогах, и каждый лично может убедиться в том, насколько необычно и заманчиво смотрится подобный вариант.

Отдавая предпочтение художественной росписи стен, можно применить готовые варианты оформления комнаты, а можно сделать индивидуальный заказ или внести изменения в предложенные эскизы. Все зависит от личных потребностей и пожеланий. Но так или иначе, эксклюзивный интерьер с элементами настенной живописи – это идеальное решение для тех, кто стремится подчеркнуть свою индивидуальность, продемонстрировать вкус и создать себе наиболее приятные, комфортные и современные условия жизни.