Как сделать красивый декор при помощи гипса?

Всем нравятся старинные здания с витыми фасадами, которые уже не одно столетие радуют глаз в Санкт-Петербурге, Воронеже и Москве, или строения с массивными колоннами в античном стиле, где-нибудь в элитных районах Подмосковья? Думаете это так сложно сделать у себя дома? Вовсе нет.

Все это простые и легкие элементы декора, конечно старые здания, оформленные в таком стиле, строили много лет назад и без современных технологий, но сейчас это реально сделать не очень дорого, но с тем же качеством. Как красиво оформить колонны или потолки в квартире, в античном стиле? Ответ на этот вопрос очень простой, лепнина из гипса. Сейчас на рынке имеется большой выбор такого вида товаров, но качество и цена лепнины оставляет желать лучшего. Но не мало и преимуществ у такого вида декора, например, простота и легкость монтажа, согласитесь такие же узоры, сделанные из штукатурки или бетона, были бы на порядок тяжелее. К тому же гипс можно покрасить в любой цвет и обновлять тем самым интерьер время от времени. С монтажом конструкций справится каждый, даже самый не опытный ремонтник, лепнина из гипса легко клеится на гипсовую основу или хорошую шпатлевку. А дизайн интерьера с применением лепнины сможет придумать любой хозяин своего жилища, тут как говорится, на что фантазии хватит.

Итак, после того как концепция помещения выстроена, осталось определиться с выбором элементов для декорирования. Для потолка это карнизы разной толщины и размера, для оформления стен и обрамления зеркал и розеток – это всевозможные рамки и плинтуса. Выбрать лепнину можно как в обычном строительном магазине, так и на различный интернет-ресурсах, в первый раз, конечно, лучше, как говорится пощупать и увидеть то, что покупаешь. Поэтому умнее будет сходить в расположенный по близости строительный магазин. В них конечно цена чуть выше, чем в Интернете, но зато видишь, что покупаешь. Еще один способ сэкономить на покупке лепнины: сначала посмотреть в строймаркете, запомнить все, что вам нужно, а затем заказать в интернет-магазине.

Теперь, что касается монтажа, он производится декора из гипса разными способами.

Первый и самый надежный приклеивать лепнину на жидко разведенную шпатлевку. Для этого нужно взять качественную шпатлевку, желательно финишную, она достаточно мелкая, без зерен и к тому же вязкая. Наносить шпатлевку надо на поверхность, к которой затем приклеить лепнину. Очень важно не мазать саму лепнину, так как стена сухая и впитает лишнюю влагу мгновенно. После того как лепнина прикрепилась к поверхности (стене, гипсокартону) нужно подмазать стыки между элементами. Чем хорош такой способ, тем что после того как шпатлевка высохнет стыков не будет видно, их не нужно шкурить и обрабатывать. Еще один способ, это приклеивание на гипс. Гипс нужно развести в воде, в не большом количестве, что бы он не успел схватиться. В этом случае клей нужно наносить на саму лепнину, а затем прикладывать к стене.

Какие минусы в таком способе? Гипсовый раствор зернистый, и сделать его очень вязким не получится. Но есть один весомый плюс: быстрое засыхание гипса, а значит, не придется долго держать лепнину руками. Итак, лепнина на месте, высохла, и готова к дальнейшему декорированию. Осталось покрасить ее любым цветом, акриловой краской. Это делается простой узкой кисточкой для покраски, так чтобы прокрасить все стыки и узкие места декора.

Подводя итоги можно сказать, что какая трудная задача при оформлении декора для вашего помещения перед вами не стояла, будь то лепнина по кругу потолка, или же, оформление колон, или комбинированные сложные, многоуровневые конструкции. А может, другие изощренные идеи для помещения, лепнина из гипса поможет осуществить любые замыслы по декорированию.