Купить декоративную штукатурку

Каждый человек стремится сделать свое жилище, будь то частный дом или квартира, красивым, современным, удобным, практичным. А поскольку лицом любого помещения можно назвать прихожую, то отнестись к ее отделке необходимо со всей серьезностью. На современном рынке представлен достаточно широкий ассортимент всевозможных материалов для декорирования стен. Сориентироваться в этом огромном многообразии не так просто. Ведь покрытие для отделки прихожей должно не только украшать интерьер, но и быть устойчивым к воздействию различных неблагоприятных факторов. Одним из таких материалов является декоративная штукатурка.

Типы декоративной штукатурки по составу

В зависимости от используемого связующего компонента, декоративные штукатурки делятся на несколько видов. Остановимся поподробнее на каждом из них.

1. Декоративная штукатурка минеральная.
Этот облицовочный материал имеет в составе цемент, щебень, глину и минеральные частицы. Как мы видим, все компоненты являются полностью натуральными, в связи с чем минеральную декоративную штукатурку можно считать абсолютно экологически безопасным покрытием. Кроме того, данный материал легко разводится водой, без проблем наносится на различные поверхности. Штукатурка на минеральной основе отличается высокой устойчивостью к перепадам температуры, к воздействию влаги, поэтому она прекрасно подойдет для декорирования стен прихожей.

2. Декоративная штукатурка акриловая.
Этот отделочный материал представляет собой эластичную массу на основе акриловых смол, которой можно придать любой оттенок при помощи специальной пигментной пасты. Продукция поступает в продажу в готовом виде, расфасованная в ведра. Акриловая штукатурка быстро высыхает после нанесения на поверхность, имеет достаточно большой срок эксплуатации (до 15 лет). Стены, облицованные таким материалом, легко моются. Основными же недостатками данного покрытия являются низкая устойчивость к возгоранию, плохая паропроницаемость и подверженность воздействию ультрафиолетовых лучей.

3. Силиконовая декоративная штукатурка.
Покрытие на силиконовой основе можно назвать одним из самых долговечных и практичных. Эта разновидность декоративной штукатурки устойчива к температурным перепадам, к воздействию влаги, а также к механическим повреждениям. Безусловно, покрытие на силиконовой основе является отличным выбором для оформления стен прихожей. Пожалуй, его единственный существенный недостаток – это немалая стоимость.

4. Декоративная штукатурка силикатная.
Ее основой является жидкое калийное стекло. Поскольку силикатную штукатурку трудно назвать экологически безопасным покрытием, она чаще всего используется для фасадных работ.

Положительные стороны отделки стен прихожей декоративной штукатуркой

1. Облицованные данным материалом стены не имеют стыков и швов, что придает поверхности большую эстетическую привлекательность.

2. Поскольку в основе своего состава декоративная штукатурка имеет мраморную крошку и мелкие частицы различных минералов, большинство ее видов считаются экологически безопасными.

3. Декоративную штукатурку можно наносить на самые разнообразные поверхности, она прекрасно подходит для отделки арок, колонн и других элементов интерьера.

4. Данный облицовочный материал отличается повышенной устойчивостью к воздействию агрессивных сред и температурным перепадам, что немаловажно для такого помещения, как прихожая.

5. Огромное разнообразие представленных на рынке оттенков и текстур декоративной штукатурки позволяет воплотить в жизнь самые неординарные дизайнерские решения.

6. Уход за декоративной штукатуркой не представляет особых сложностей. Для очищения стен от загрязнений достаточно воспользоваться обычным мыльным раствором.

7. При повреждении участка поверхности, отделанной декоративной штукатуркой, можно прибегнуть к его реставрации, не перекрашивая при этом всю стену.

8. Данный вид покрытия очень долговечен, при грамотной эксплуатации срок его службы может достигать 20-25 лет.

Отрицательные стороны оформления стен прихожей декоративной штукатуркой

1. Основным недостатком этого отделочного материала можно считать его не слишком низкую стоимость.

2. Перед нанесением декоративной штукатурки следует тщательно подготовить поверхность. Требуется выровнять стену, устранить различные дефекты (выбоины, сколы). После этого необходимо загрунтовать поверхность. Все эти подготовительные этапы требуют определенных навыков. Кроме того, для качественного нанесения некоторых видов декоративной штукатурки также необходим опыт.

3. Демонтаж данного покрытия – достаточно трудоемкий процесс.

Декоративная штукатурка представляет собой практичное и оригинальное покрытие, которое прекрасно подойдет для создания запоминающегося интерьера прихожей и станет замечательной альтернативой краске и обоям.