Фасадная лепнина из гипса

Гипсовая лепнина – классический вариант фасадного декора, известный с древности и ассоциирующийся с торжеством дворцовых экстерьеров, богатством внутреннего убранства храмов и великолепием архитектурно-художественных произведений.

Современные архитекторы также отдают должное лепному гипсовому декору, тем более что технологии гипсовой лепки ушли далеко вперед. Применение лепнины для декорирования зданий придает им респектабельный, богатый вид. Однако отдавая должное эстетической составляющей проектов с лепным декором, некоторые заказчики сомневаются – будет ли данный материал прочен, и долговечен? Действительно, ежедневно фасады зданий испытывают негативное влияние погодных факторов, биологических и механических условий. Насколько устойчив гипс к атмосферным осадкам и УФ-излучению, пыли и микроорганизмам?

Гипс и влажность

Существует предрассудок, что гипс, вступая в контакт с водой, размягчается, деформируется и, в конечном счете, разрушается. Это убеждение в корне не верно – достаточно посмотреть на хорошо сохранившиеся архитектурные шедевры древности, дошедшие до наших дней. Секрет кроется в минеральных добавках, помогающих получить водостойкую структуру материала. При отливке или ручном изготовлении гипсовых элементов мастер контролирует показатели пористости состава. Плотность гипсовой смеси существенно снижает уровень проникновения влаги вглубь материала. Кроме того, готовые элементы гипсового оформления покрывают защитными лакокрасочными составами, в результате чего получают материал с высокими показателями адгезии, долговечности и прочности, отлично справляющийся с перепадами влажности.

Температурные перепады

Температурные капризы оказывают разрушительное воздействие на многие природные материалы, регулярно проверяя их на прочность и стабильность. Доказано временем, что данный фактор воздействия не оказывает пагубного влияния на геометрию изделий из гипса. Невосприимчивость к проникновению жидкостей дает право говорить о морозоустойчивости гипсовых изделий. Единственное, о чем не стоит забывать, – используемое защитное лакокрасочное покрытие должно быть надлежащего качества, чтобы без проблем выдержать температурные коллизии.

Биологическая устойчивость

Влияние микроорганизмов на природные материалы хорошо известно. Многие натуральные материалы, к примеру, дерево, не застрахованы от гниения и микробиологической порчи. В результате древесина не только теряет эстетические характеристики, но и со временем подвергается значительному физическому разрушению. Гипс не представляет благоприятных условий для размножения микроорганизмов, что существенно продлевает срок эксплуатации фасадного декора из него.

Солнечный свет и цвет гипса

Гипс, в отличие от многих синтетических материалов, является цветоустойчивым. Даже интенсивное воздействие ультрафиолета не меняет цветовых характеристик материала, он не выгорает и не подвергается эксплуатационным изменениям.

Отдельно стоит отметить широкую цветовую палитру современного оформления гипсовых изделий. Помимо классических способов окрашивания и тонирования архитектурно-художественных элементов, мастера используют и такие методики, как патирование, золочение, искусственное состаривание и художественную имитацию. Уникальные детали, получаемые в результате применения таких методик, гармонично сочетаются со всевозможными фоновыми фасадными картинами.

Эстетика фасадной лепнины – тема, заслуживающая отдельного рассмотрения. Наиболее характерные стилистические направления, реализуемые с помощью гипсовой лепки, - классицизм, барокко, ар-нуво, ампир и другие. Новые технологии позволяют создавать современные концепции экстерьеров и интерьеров, отдавая предпочтение спокойным и лаконичным геометрическим формам и декоративным элементам.

В работе с гипсовой отделкой фасада не стоит забывать тот нюанс, что гипс имеет большой удельный вес, поэтому для надежного монтажа массивных элементов декора следует применять клеевую и механическую фиксацию. Это поможет сохранить декор здания на долгие годы.

Даже в случае механических повреждений либо загрязнения восстановить первоначальную эстетику не составит труда. Возможность в кратчайшие сроки и без особых усилий выполнить реставрационные работы – еще одно преимущество гипсовой лепнины.

Современный гипсовый лепной декор - универсальный и практичный способ оформления фасадов зданий в условиях открытой атмосферной среды.