Декоративные штукатурки: что о них нужно знать?

Штукатурка — это определенный по консистенции состав, предназначенный для декорирования потолочных и стеновых поверхностей. Рассматривая декоративную разновидность штукатурки, можно сказать, что у нее есть немного общего с классической серой «массой». Чем же уникален этот материал? И о чем нужно помнить при его использовании?

Декоративная штукатурка являет собой покрытие из двух, трех и больше слоев. Каждый компонент готового штукатурного «пирога» должен совмещаться со всеми остальными составляющими покрытия. При этом базовый (грунтовочный) состав подбирают с учетом материала основания, которым может быть, например, кирпич.

Финишное декорирование стеновых поверхностей выполняют с использованием смеси, состоящей из наполнителя, красителя, связующего вещества и некоторых других компонентов. В качестве основы классической штукатурки могут выступать цемент, гашеная известь и некоторые другие материалы.

Материалы, включающие в себя минеральное связующее, представлены в магазинах сухими, требующими разбавления водой смесями и полностью готовыми к работе пастообразными растворами.

Производители, давно специализирующиеся на изготовлении декоративных видов штукатурок, предлагают полный спектр сопутствующей продукции. Важно помнить, что использование «чужих» составов вместо «родных» может привести к очень неприятным последствиям.

Декоративные штукатурки на минеральной основе рассматриваются как материал, в котором удачно сочетаются эстетическое совершенство и экологическая безупречность.

Количество содержащихся в декоративной штукатурке добавок, включая пластификаторы, обычно не превышает 3%. При этом ни во время нанесения, ни во время эксплуатации подобного рода покрытия не выделяют вредные вещества.

Натуральным декоративным штукатуркам свойственны также паропроницаемость и воздухопроницаемость, которые обеспечивают покрытиям способность «дышать». Такие материалы берут непосредственное участие в естественном формировании микроклимата помещения. Минеральная штукатурка в случае повышения уровня влажности поглощает излишки влаги, а при понижении его, наоборот, насыщает парами сухой воздух.

Декоративная штукатурка не выцветает в процессе эксплуатации, не скапливает на себе пыль, не горит и терпимо относится к влажной чистке. При этом не стоит подвергать ее воздействию абразивных щеток и бытовых химических средств.

При благоприятных условиях декоративная штукатурка может стоять на поверхности десятки лет. Состав этого материала может включать в себя как антисептические, так и фунгицидные добавки, которые препятствуют появлению и распространению плесени и грибков.

Широкие декоративные возможности натуральных штукатурок могут приятно удивить даже самого требовательного покупателя. Эксперименты с визуальными эффектами, цветами и фактурами в сочетании с многообразием способов нанесения позволяют воплощать в жизнь даже самые невероятные дизайнерские идеи.

Кроме положительных, строительная продукция имеет отрицательные стороны. Подобное высказывание справедливо для любого строительного или отделочного материала. В виде готовых покрытий декоративные штукатурки не очень эластичны, поэтому они могут покрываться трещинами. Но многие оштукатуренные поверхности поддаются восстановлению, что несколько «смягчает» подобный недостаток. Чтобы повысить эксплуатационно-технологические свойства декоративных штукатурок, к ним добавляют различные синтетические вещества, например, нейлоновые волокна. Выпускаются также составы с силоксановым, силиконовым или акриловым связующим компонентом.

Синтетические декоративные штукатурки полностью лишены токсических соединений, обладая при этом паропроницаемостью и водорастворимостью. Структурные краски, как еще называют эти материалы, также практичны, износоустойчивы, эластичны и стойки к внешним воздействиям.

Выбор между натуральными и синтетическими разновидностями декоративных штукатурок — это, конечно, дело самого покупателя. Стоимость этого материала является важным, но не приоритетным критерием. Престижные составы на минеральной основе иногда стоят дешевле, чем, например, простые силоксановые смеси, что обязательно нужно учитывать при выборе декоративной штукатурки.