Декоративные панели для внутренней отделки

Для быстрого выполнения отделочных работ внутри помещения, экономии средств и минимальных навыков в строительных работах, отличным выбором могут стать декоративные панели. Отличный вид современных строительных материалов, имеется возможность при их применении реализовать практически любое дизайнерское решение для помещений любого назначения.

Выбор декоративных панелей

Материал должен соответствовать основным критериям ещё до начала работ по монтажу:
- для изготовления декоративных панелей должно использоваться сырьё экологически чистое, например гипс. При эксплуатации, материал не должен выделять вредных для здоровья веществ;
- панели стоит приобретать из негорючего материала или имеющих слабое возгорание. По пожарной безопасности лучше подходят для работ материалы следующих марок: Г1-Г2 по горючести, Д1-Д-2 по задымлённости, В1-В2 по воспламеняемости, РП1-РП2 по распространению огня и Т1-Т2 по токсичности. Панели с цифрой 3 по всем этим характеристикам, лучше не использовать;
- необходимо обратить внимание на влагостойкость, так как некоторые декоративные панели невозможно монтировать в помещениях с повышенной влажностью;
- материал должен хорошо работать при различных перепадах температуры;
- обратите внимание на сопротивляемость панелей химическим веществам при уходе, что способствует долгой эксплуатации;
- особо обратите внимание на прочность панелей, особенно для помещений с интенсивной их эксплуатацией.

Положительные стороны декоративных панелей

При отделке стен панелями, не стоит предъявлять высоких требований к ровности стен, небольших трещин и других мелких дефектов. Если монтаж выполняется с устройством каркаса, то под панелями можно легко скрыть электропроводку, выполнить слой тепло- или звукоизоляции. Могут выпускаться панели с уже выполненным теплоизоляционным слоем, что облегчает работу и несколько экономит средства. К положительной стороне можно отнести и огромный выбор панелей, материал из искусственного сырья отлично имитирует природные материалы.

Выпускаются панели в виде прямоугольных или квадратных плиток, реек, листовых панелей. Квадратная плитка хорошо подходит для отделки не только стен по всей площади, но и имеет отличный вид при отделке панелей стены на высоту 1200–1500 мм, отлично смотрятся и малые отдельные фрагменты. Рейки имеют схожесть с популярной деревянной вагонкой, только имеют больший выбор по цветовой гамме и имитации различных природных материалов. Листовые панели хороши для монтажа без устройства каркаса, требуется только хорошо подготовленное ровное основание. В этом случае для монтажа достаточно только клея. Возможен монтаж и по устроенному каркасу.

Материалы для изготовления декоративных панелей

Применяются различные натуральные породы древесины. Панели имеют большой выбор по фактуре рисунка.
Поливинилхлорид, относится к термопластичным материалам на поверхности могут, быть выполнены не только отдельно цветовые тона, но и различные рисунки.
Акустический поролон — это панели из звукоизолирующего материала, связующими компонентами являются полимеры, гипс. Верхняя поверхность покрыта гипсоволокном, пластиком.
Гипсовинил — это панели несколько похожи на листы гипсовой штукатурки. Поверхности закрыты винилом, а внутри размещается гипсовая основа.
Изготавливаются декоративные панели на основе из ДСП, ДВП, МДФ, в последнее время набирают популярность 3D декоративные панели.

Основные правила монтажа декоративных панелей

Обычно для монтажа панелей следует выполнить каркас и обрешётку. Для выполнения каркаса можно применить как бруски рейки из дерева, так и металлические профили. Крепёж выполняется с помощью дюбелей, саморезов. Шаг между элементами каркаса принимается в зависимости от размеров декоративных панелей. Основным требованием к выполнению каркаса является его правильное выполнение. Каркас должен надёжно, закреплён и выверен в вертикальной плоскости, следует активно использовать строительный уровень.

Основание для отделки тщательно подготавливается, следует выполнить слой защиты для предотвращения появления различных микроорганизмов, деревянные элементы покрываются антисептиком. Панели закрепляются на каркасе специальными кляммерами, саморезами. Часто декоративные панели используются для отделки потолков. Монтаж выполняется по аналогу с выполнением работ по отделке стен.